Как можно восстановить его военный билет?
Муж на СВО потерял военный билет. Там ему сказали, что он сможет получить новый в военкомате, в котором он получал утерянный билет. Недавно он был в отпуске и ездил в районный военкомат, но там его послали в свою часть, от которой он служит. В части сказали, что его документы не прислали из штаба, где он проходит СВО, поэтому ему должны там восстановить или выдать дубликат. Сейчас он снова на СВО и не может восстановить билет. У меня есть генеральная доверенность от него. Сам он постоянно зарегистрирован в Чувашии, но живет в Москве и получал военный билет в военкомате в Москве, и уходил на СВО из Москвы. Как можно восстановить его военный билет?
Добрый день.
Порядок восстановления утраченного военного билета определен приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».
В силу него
Военнослужащим военные билеты взамен утраченных или пришедших в негодность выдаются военными комиссарами по месту дислокации воинской части при личной явке военнослужащих в военные комиссариаты. Основанием для выдачи военных билетов этим военнослужащим служат ходатайства командиров воинских частей с указанием сведений (выписка из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, и заверенных копий учетно-послужных карточек, которые остаются в делах военного комиссариата.
Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, находящихся на большом удалении от военных комиссариатов, выдача военных билетов взамен утраченных или пришедших в негодность может производиться непосредственно в воинских частях. В этих случаях командир воинской части направляет в ближайший военный комиссариат соответствующие ходатайства с указанием сведений (выписку из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, заверенные копии учетно-послужных карточек и заверенные фотографии военнослужащих. Военные комиссариаты оформляют военные билеты и пересылают их в воинские части для вручения военнослужащим.
В любом случае независимо от места дислокации воинской части, ему надлежит обратиться с рапортом к командованию, в котором отразить факт и предполагаемые обстоятельства утраты военного билета, с учетом чего просить содействия в его восстановлении.
На основании поданного рапорта предполагается проведение разбирательства по факту его утраты — по результатам которого полученные материалы передаются в ближайший военкомат для целей оформления и выдачи ему военного билета.
Марина!
Процедура восстановления военного билета взамен утраченного предусмотрена положениями такого документа:
Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
В п. 17 указанной инструкции сказано так:
Теоретически его действительно правильно отправили в часть, часть должна направить в военкома соответствующее ходатайство (а он должен подать рапорт командиру об этом).
Есть и такие положения:
Но и такой ситуации без участия военкомата не обойтись, часть может выдать ему военный билет, но отсутствие документов может затянуть решение вопроса по времени.
В любом случае Ваше участие может и не понадобиться, вопросы он должен решать в военкомате, ближайшем к месту дислокации части, по ходатайству командира части.
Жалобу пусть подает в прокуратуру по месту службы о том, что не оказано содействие в выдаче нового военного билета.
По доверенности Вам его не выдадут, поскольку в приведенном приказе МО РФ прямого указано о том, что военнослужащий расписывается за его получение.
Выдача военного билета предполагается только лично.