Вопрос по продаже кредита
Добрый вечер, Ирина. В соответствии с пунктом 1 стати 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Таким образом, по общему правилу закон разрешает кредитору продать право требования по обязательству другому лицу.
Здравствуйте, Ольга.
Прежде всего надо исходить из условий договора кредитования, он может устанавливать запреты — ст.420 ГК.
В ином случае, например, по потребительскому кредиту:
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», ст.12
Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований)… юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату… задолженности… или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика...
С уважением, Буланкина Светлана