Моя 84 летняя мать вступила в наследство спустя 6 лет после смерти своего сына
Здравствуйте. Моя 84 летняя мать вступила в наследство спустя 6 лет после смерти своего сына. От него осталась комната в общежитии с долгами по ЖКХ. Вступить в наследство сразу не смогла, т. К. приставами был наложен арест на регистрационные действия. Исполнительное производство было давно закрыто, а арест по нему снимать не хотели, т. К. это производство даже не могли найти в базе данных. Через прокуратуру все решилось, но теперь долг за коммуналку очень огромный. На момент смерти сына составлял 70000. Теперь порядка 300000руб. Как быть с долгом. Можно ли уменьшить? Со дня смерти сына в комнате ни кто не проживал ни дня.
Елена, добрый день.
Согласно ст. 1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя). Оплата ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое (нежилое) помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя.
Единственный вариант, который я вижу это сослаться на срок исковой давности, который составляет 3 года — 199 ГК РФ.
При этом срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 постановления Пленума, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
При возникновении вопросов обращайтесь.