Ребенок врезался в автомобиль на стоянке
Ребенок врезался в автомобиль на стоянке.
Здравствуйте, Валентин!
Согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Соответственно, если вред автомобилю причинил несовершеннолетний ребенок, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба. При этом, отвечать за причиненный ребенком вред будут его законные представители (родители).
Вопросы:1) привлекут ли водителя автомобиля к ответственности за оставление места ДТП? Фактически о ДТП узнали на следующий день и то случайно.
В данной ситуации ГИБДД может вменять ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ. Однако, если повреждения незначительные и никаких повреждений Вы на автомобиле не заметили, то в этом случае нужно доказывать то, что Вы не имели умысла скрыться с места ДТП, поскольку не знали о том, что оно вообще имело место быть. Соответственно, Вы не могли выполнить требования п. 2.5. ПДД и в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения.
1. Да, Вас могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как столкновение велосипедиста с автомобилем, повлекшее причинение имущественного ущерба — это дорожно-транспортное происшествие, которое не может быть оформлено без участия сотрудников ГИБДД.
Вы, в качестве защиты, можете пояснить при разборе, что повреждения были незначительны, о ДТП узнали только после просмотра записи камер видеонаблюдения, т.е. в оставлении места ДТП отсутствует Ваша вина.
2. Если хотите возместить причиненный ущерб, то Вам нужно оформлять страховой случай. Обратитесь к правилам страхования по своему полису, там должно быть указано, какие документы Вы должны предоставить страховой компании в подтверждении наступления страхового случая. Как правило, при возмещении вреда в результате ДТП требуются документы из ГИБДД, поэтому обращаться к ним придется.
3. Вы можете подать также требование о возмещении матери ребенка (ст. 1073 ГК РФ). Если она не хочет возмещать ущерб добровольно, то Вам придется обратиться в суд. Но для успешного разрешения дела Вам также потребуются документы из ГИБДД об оформлении ДТП. С одной записью с камер вряд ли Вы что-то отсудите.
Таким образом, если Вы намерены возмещать свой ущерб, то обращения в ГИБДД Вам не избежать.