И повлияет ли трудоустройство на получение социальной стипендии в вузе?

Здравствуйте. Я заканчиваю учебу в университете и хотел бы уже трудоустроиться, тк денег на проживание не особо хватает. Подскажите пожалуйста, прекратятся ли выплаты социальной пенсии по случаю потери кормильца, если устроиться работать официально? Мне 22 года. Пенсия приходит в двух частях: 1. социальная пенсия по случаю потери кормильца 2. Федеральная соц. доплата к пенсии.

И повлияет ли трудоустройство на получение социальной стипендии в вузе? Получаю ее, тк являюсь сиротой.

, Константин, г. Владимир
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин!

Одновременное получение данной выплаты и официальное трудоустройство невозможно, поскольку пенсия по случаю потери кормильца подразумевает отсутствие иного денежного дохода. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Вы можете получать пенсию по потере кормильца не дольше чем до достижения 23-х лет. Выплата социальной стипендии, как правило, устанавливается внутренними нормативными актами учебного заведения и зависит от дохода студента.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.