При отказе от целевого направления в медицинский университет несешь материальную ответственность?

, Фрося, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фрося!

При отказе от целевого направления в медицинский университет вы действительно можете нести материальную ответственность, но это зависит от условий договора, который был заключен между вами и организацией, предоставившей направление.

 1. Договорные обязательства: Внимательно изучите условия договора. В нем должны быть прописаны ваши обязательства и последствия отказа от целевого направления. Обычно это включает обязанность возместить расходы на обучение и другие затраты, понесенные организацией.

 2. Законодательство: Согласно ст. 56.3 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”, студент, обучавшийся по целевому направлению, обязан отработать в организации, направившей его на обучение, определенный срок. В случае отказа или невыполнения обязательств, студент обязан возместить расходы.

 3. Судебное разбирательство: Если вы не согласны с требованиями организации о возмещении расходов, вы можете оспорить их в судебном порядке. Суд будет учитывать условия договора и фактические обстоятельства.

Если вам потребуется помощь в анализе договора или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр