8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли расторгнуть контракт или комиссоваться при выявлении гепатита С?

Здравствуйте у меня ситуация такая. Я контрактник сейчас после ранения нахожусь в госпетале у меня обнаружили гипатит С могу ли я расторгнуть котракт или комисоваться по болезни

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение по предельному возрасту, по болезни и в связи с вступлением в силу приговора суда.
Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.
В случае, если военно-врачебная комиссия признает Вас ограниченно годным к прохождению военной службы (категория В) Вы в соответствии с указаниями ЗМО РФ №205/2/12дсп от 2024 г. будете подлежать увольнению с Вооруженных Сил в связи с наличием социально-значимого заболевания (в указаниях четко прописаны болезни — активные формы гепатита, СПИДа и туберкулеза).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алексей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат 

https://m.pravoved.ru/private/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
, вопрос №4856587, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, могу ли я на основании моего диагноза (структурная фокальная эпилепсия) развившейся после ранения (ЧМТ ) рассчитывать на категорию "в"?
Здравствуйте, могу ли я на основании моего диагноза (структурная фокальная эпилепсия) развившейся после ранения (ЧМТ ) рассчитывать на категорию "в"?
, вопрос №4856546, Максим, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня после ранения категория Г, но меня отправили в раен сво, Ранение зажило но не полностью
Здравствуйте, у меня после ранения категория Г , но меня отправили в раен сво, Ранение зажило но не полностью, при нагрузке на ногу болит и подсвищевает, подтекает, также отек и онимение голени ещё не прошло, хотя уже прошло пол года, Могут ли меня уволить с армии? Я служу в росгвардии,было тяжёлое ранение.
, вопрос №4856499, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я контрактник сейчас нахожусь на СВО могу ли я как-то перевестись на службу в СФБ?
Здравствуйте я контрактник сейчас нахожусь на СВО могу ли я как-то перевестись на службу в СФБ?
, вопрос №4856313, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я нахожусь на зоне КТО, могут ли списать долги, хотя я подписал контракт на СВО, так и до сих пор не могу попасть туда
Здравствуйте,я нахожусь на зоне КТО,могут ли списать долги,хотя я подписал контракт на СВО,так и до сих пор не могу попасть туда.
, вопрос №4856041, Данил Левин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2024