Так как 1/2 квартиры в собственности ребенка, на ребенка повесили часть долга

Здравствуйте. Имеют ли право удерживать приставы у ребенка 19 лет пенсию по потери кормильца, доплату к пенсии и стипендию. Затопили не много соседей , оценка конечно насчитала огого. Так как 1/2 квартиры в собственности ребенка, на ребенка повесили часть долга.

, Оля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля!

Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации относятся к выплатам, на которые по общему правилу (есть исключения, но к вашему случаю не относятся) не может быть обращено взыскание по исполнительному документу. Стипендии, в т.ч. социальные, к таким выплатам не относятся.

Обратите внимание, что 19-летний гражданин по закону «ребенком» не считается, это полностью дееспособный человек, который обязан отвечать по своим долгам своим имуществом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).