Что надо сделать, чтоб уменьшить сумму алиментов?
Добрый вечер. У мужа от первого брака большой долг по алиментам. Приставы с него берут 70% от его з/п. У нас во втором браке ещё трое несовершенолетних детей.Они не считаются за детей? Что надо сделать, чтоб уменьшить сумму алиментов?
Здравствуйте!
Задолженность по алиментам, определенную приставам уже не изменить.
При этом, Вы можете подать на взыскание алиментов на своих троих детей, таким образом, Вы тоже будете получать алименты по решению суда.
Необходимо подать заявление о взыскании алиментов, в Вашем случае только исковое заявление, при этом согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судомисходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
Таким образом, в долевом соотношении Вы также сможете взыскать алименты на своих детей, с отца ребенка, и тем самым на основании этого также можно просить об изменении размера алиментов, которые вынесены в отношении детей от первого брака.