Как сейчас можно забрать деньги на машину обратно или с каким иском обращаться в суд

Здравствуйте подскажите пожалуйста. До брака на мои средства была приобретена машина ,оформили машину на будущего мужа. Потом уже расписались . Как сейчас можно забрать деньги на машину обратно или с каким иском обращаться в суд

, Ксения, г. Кострома
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Если не сможете доказать факт передачи денег, то взыскать что-либо и забрать машину вряд ли получится.

Ксения
Клиент, г. Кострома
Был факт оплаты покупки именно машины. Денежные средства переводила я продавцу. Так же имеется что деньги были мои с продажи квартиры

Ксения, к сожалению, в этом случае вернуть ни машину ни деньги не получится. В силу ст.1109 Гражданского кодекса РФ неосновательное обогащение не подлежит возврату, если оно было предоставлено «во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности». Такая же позиция озвучена Верховным судом РФ