Я выложила фото дамы и подписала мошенница так как она мне должна

Я выложила фото дамы и подписала мошенница так как она мне должна денег и не отдает и искала людей может кто ещё пострадал от ее действий

, Маргарита, г. Ставрополь
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Напрасно. Вас могут обвинить в клевете. Пока вина не доказана, действует презумпция невиновности ( ст. 14 УПК РФ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Маргарита, г. Ставрополь!

 Ваши действия могут подпадать под признаки деяния, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается

«потерпевший может написать заявление в полицию, которая должна провести проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маргарита.

«Дама», вправе обвинить Вас в клевете:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

Учитывая, что распространение информации было через интернет, ответственность по ч.2 указанной статьи:

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей… либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами… до двух лет, либо арестом… до двух месяцев, либо лишением свободы… до двух лет.

.