Могу ли я написать рапорт об отказе и не ожидать этой комисии так как не желаю поступать?
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. С части отправили в военную академию. В этой академии уже полтора месяца, обязательные учебные сборы прошёл, начался проф отбор, желания поступать нет и не было, но начальник академии сказал ожидать мандатной Комисии. Могу ли я написать рапорт об отказе и не ожидать этой комисии так как не желаю поступать?
Здравствуйте!
Согласно пункта 91 приказа МО РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» в случае не прохождения профессионального отбора Вам должно быть отказано в поступлении.
Кандидаты, не прошедшие профессиональный отбор, в конкурсные списки не заносятся. На них оформляются списки кандидатов, которым отказано в приеме в вуз (далее — списки кандидатов, которым отказано), по уровням военной подготовки, военным специальностям (специализациям) с указанием причин отказа.
Кроме того, Вы можете написать рапорт на отказе в обучении (пункта 92 приказа МО РФ от 7 апреля 2015 г. N 185
«Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»).
Кандидаты, не прошедшие профессиональный отбор, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, изъявившие отказ от поступления в вуз после начала профессионального отбора, не представившие в установленный срок оригинал документа об образовании и (или) квалификации, а также кандидаты, которым отказано в дальнейшем прохождении профессионального отбора по недисциплинированности, из конкурса выбывают и в вуз не зачисляются.
Александр!
Полагаю, что такое право у Вас есть. Эти вопросы регламентированы положениями такого документа:
Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»
Там есть такой пункт:
40. Кандидаты из числа офицеров, не прошедшие профессиональный отбор, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, изъявившие отказ от поступления в вуз после начала профессионального отбора, а также которым отказано в дальнейшем прохождении профессионального отбора по недисциплинированности, из конкурса выбывают и подлежат направлению к местам прохождения военной службы.
Как видно, правила допускают возможность отказа кандидата от поступления, прохождения дальнейшего отбора, следствием чего должно стать возвращение офицера к месту прохождения военной службы, можете подать такой рапорт и не продолжать поступление в академию.