Когда я смогу подать иск на этих людей

Заведено дело о мошенничестве , меня признали потерпевшей , предоставила распечатки квитанций из банка , также подала заявление и туда . Хочу подать иск на людей кому были сделаны переводы. Первый раз раз следователь сказал , что нет оснований для подачи иска на них. Но у меня же есть кватанции , что я им перевела деньги . Прошло уже 2 ,5 мес . Звоню следователю , не отвечает . Могу ли я узнать как идёт следствие и есть ли какие-то изменения? Как это сделать ? Когда я смогу подать иск на этих людей .

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если речь идёт о возмещении ущерба, причинённого преступлением, то по правилам УПК РФ гражданский иск может быть заявлен в ходе предварительного расследования, только вот рассматривать его раньше рассмотрения уголовного дела не будут, поэтому следователь и предлагает подождать. Когда дело будет готово к передаче в суд, Вас уведомят, в конце расследования потерпевший может ознакомиться с материалами дела.

Всего доброго!