Здравствуйте, хотела спросить кому штраф будут платить в случае с живодёрством, потерпевшиму или государству?
Здравствуйте,хотела спросить кому штраф будут платить в случае с живодёрством ,потерпевшиму или государству?
Здравствуйте.
Для корректного ответа необходимо более детально изучить Вашу ситуацию.
Что Вы имеете ввиду под живодерством?
В случае с жестоким обращением с животными предусмотрена административная и уголовная ответственность ( ст. 245 УК РФ):
УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными:
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
ч.2 ст. ст.8.52 КоАП РФ:
2. Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В данном случае причинитель вреда заплатит штраф государству.
В вышеуказанных случаях штраф взыскивается в пользу государства.
Однако, если Вашему животному был причинен вред (или же оно погибло), то Вы вправе так же обратиться в суд общей юрисдикции за защитой своих прав в рамках гражданского судопроизводства. В данном случае можно взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда именно в Вашу пользу.