Как в нашем случае считается минимальный срок владения имеществом?
Добрый день! Хочу продать квартиру. ДДУ подписан ноябрь 2012. Полная оплата ноябрь 2012. Застройщик обанкротился. Передано другому. Дом сдан в 2020. Так получилось, что вовремя не участвовали в процессе передачи дома новому застроцщику. В марте 2021 обратились в суд и получили Определение суда о включении в реестр требований кредиторов о передачи жилых помещений. Зарегистрировали в июле 2023. Как в нашем случае считается минимальный срок владения имеществом?
Здравствуйте!
В Вашем случае минимальный предельный срок владения таким объектом исчисляется с даты полной оплаты его стоимости (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).
В связи с тем, что у Вас полная оплата была произведена в ноябре 2012 года, с этого момента считается срок.
Факт регистрации в июле только 23 года не является обстоятельством, с которого считается срок владения.
Поэтому для продажи у Вас срок собоюден, налога не возникнет.
Здравствуйте!
В случае продажи квартиры, приобретённой по договору долевого участия (ДДУ), минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты её стоимости в соответствии с условиями договора с учетом требований п. 2 ст. 217.1 НК РФ.
Это касается только той квартиры, которая в рамках данного договора была передана дольщику. Если же квартира была передана дольщику взамен обозначенной в договоре долевого строительства, то данное правило на такую жилую недвижимость не распространяется.
По общему правилу, если это не единственное жильё налогоплательщика, минимальный срок владения для продажи без налога на доход составляет 5 лет. Если это единственная жилая площадь, то минимальный срок обладания ею для продажи без НДФЛ ограничивается 3 годами.
Согласно <Письма> ФНС России от 27.04.2022 N БС-4-11/5168@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина России от 21.04.2022 N 03-04-07/35782), указано, что в случае банкротства застройщика и получения дольщиком сумм компенсации от Фонда развития территорий такие доходы освобождаются от НДФЛ на основании пункта 71 статьи 217 НК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415971/
Пожалуйста!
Как указал выше, в случае продажи квартиры, приобретённой по договору долевого участия (ДДУ), минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты её стоимости с учетом требований п. 2 ст. 217.1 НК РФ.
Определение суда выносится для проверки обоснованности требований и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. Оно может содержать информацию о размере и очерёдности удовлетворения таких требований. Определение не разбивает вам минимальный срок владения.
Не повлияет.
Пожалуйста, успехов!