Добрый день С 04072024 вышла в декрет До этого выплатили
Добрый день. С 04.07.2024 вышла в декрет. До этого выплатили мне больничный по беременности и родам. Вме ок. Сейчас работодатель сообщил ,что они декретный не платят, а направляют в СФР заявление на Единое пособие по уходу за ребенком до полутора лет. До этого, все пособие я не могла офомить, так уак прожиточный минимум был отличным. Из-за заработной платы, мне откщаали в ЕП по беременности. И не платили. А сейчас напраыляют снова на ЕП. Если мне откажут, я что? Ничего не буду получать? ( спасибо, Запорожская область, город Мелитополь. Сотрудница ГАУ ЗО "МФЦ".)
Добрый день! После выхода из отпуска по беременности и родам, вы либо выходите на работу либо оформляете отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 или трёх лет и в этом случае работодатель направляет все необходимые документы в СФ для начисления выплаты вам ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (по исполнению ребёнком 1,5 лет выплаты прекращаются но вы по прежнему можете либо выйти из отпуска либо остаться в нем до исполнения 3 лет ребёнка). Одновременно не работодатель а вы можете подать на другой вид социальной поддержки это единое пособие. Решение об одобрении или отказе вам в назначении единого пособия так же принимает социальный фонд. В случае неправомерного отказа, этот отказ вы можете обжаловать. Если же отказ правомерный, то вы будете получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 (Выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. Минимальный размер с 1 февраля 2022 года составляет 7667 рублей (с учетом районного коэффициента ― 8145,28 рубля) или так же одновременно можете оформить другое пособие из средств материнского капитала, подробно о нем можете почитать по ссылкеhttps://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/get_paid/?ysclid=lygzzy3qb154352572. Так же через работодателя можете оформить единовременную выплату при рождении ребёнка.