Добрый день Я получила наследство от отца 12 доли машины Владельцы

Добрый день! Я получила наследство от отца 1/2 доли машины. Владельцы второй половины хотят выкупить у меня машину за стоимость ниже рыночной, аппелируя тем, что они вкладывали деньги в ее ремонт. Согласие на ремонт и транспортировку машины я не соглашалась. Официальных документов и чеков о ремонте мне не предоставили. Как я могу повлиять на них с юридической точки зрения?

, Виктория, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

 К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Если один из наследников, владеющий 1/2 долей наследственного ТС, не согласен на продажу своей доли второму наследнику по цене предложения, он имеет право не заключать соответствующее соглашение.

Т.к. к соглашению о разделе наследства является договором, для его заключения Стороны должны прийти к обоюдному согласию по всем его существенным условиям, в том числе по цене выкупа доли и способу оплаты.