В каких случаях суд может отказать в назначении алиментов в твердой валюте?

Здравствуйте. В каких случаях суд может отказать в назначении алиментов в твердой валюте?

, Виктория, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 Если отсутствуют основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а)имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б)получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в)не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г)получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д)является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.