Привезли автомобиль из-за границы, зарегистрировали на жену, в процессе раздела имущества в суде автомобиль

Привезли автомобиль из-за границы, зарегистрировали на жену, в процессе раздела имущества в суде автомобиль переходит мужу, 12 месяцев с момента ввоза не прошло, нужно ли платить повышенный утилизационный сбор за авто? Продажи нет, есть решение суда. Как быть в такой ситуации?

, Яна, г. Владивосток
Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Утилизационный сбор. Согласно российскому законодательству, утилизационный сбор должен быть уплачен при ввозе транспортного средства в Россию. Если автомобиль был ввезен менее 12 месяцев назад, то при смене собственника должен быть уплачен повышенный утилизационный сбор.

2. Решение суда о разделе имущества. Поскольку автомобиль был переведен в собственность мужа по решению суда в процессе раздела имущества, то на основании этого решения суда может быть оформлено освобождение от уплаты повышенного утилизационного сбора.

3. Порядок оформления. Для этого необходимо обратиться в таможенные органы с заявлением об освобождении от уплаты повышенного утилизационного сбора, приложив копию решения суда. Таможенные органы должны рассмотреть заявление и вынести решение об освобождении от уплаты сбора.

4. Возможность возврата. Если повышенный утилизационный сбор был уже уплачен, то на основании решения суда о разделе имущества можно будет обратиться за возвратом излишне уплаченной суммы.

Таким образом, при наличии решения суда о разделе имущества, переходе автомобиля к мужу, возможно оформить освобождение от уплаты повышенного утилизационного сбора или, если он был уже уплачен, инициировать его возврат.