Ведь насколько я знаю несовершеннолетние дети - их потом выписать нельзя, и они могут прописаться там же где и их мать

Здравствуйте, моя знакомая просит чтобы я ее временно прописала к себе в квартиру, потому что она приехала с Казахстана и ей нужна временная прописка для смены водительского удостоверения. У знакомой так же есть два сына, одному 13 лет, второму 17 лет. Если я сделаю временную прописку ей, она не сможет прописать там своих детей или хотя бы одного, которому 13 лет. Ведь насколько я знаю несовершеннолетние дети - их потом выписать нельзя, и они могут прописаться там же где и их мать.

, Оксана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

моя знакомая просит чтобы я ее временно прописала к себе в квартиру, потому что она приехала с Казахстана и ей нужна временная прописка для смены водительского удостоверения. У знакомой так же есть два сына, одному 13 лет, второму 17 лет. Если я сделаю временную прописку ей, она не сможет прописать там своих детей или хотя бы одного, которому 13 лет. Ведь насколько я знаю несовершеннолетние дети — их потом выписать нельзя, и они могут прописаться там же где и их мать.

В соответствии со ст.20 ГК РФ несовершеннолетний ребенок до 14 лет должен проживать с одним из родителей, быть «прописанным».

и они должны реально проживать у Вас, иначе наказание.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ установлена обязанность на проживание ребенка, не достигшего возраста 14 лет, с родителями (одним из них).

Т.е. в случае временной регистрации матери по месту пребывания ее ребенок до 14 лет также должен быть зарегистрирован вместе с ней по адресу временного пребывания. Согласие собственника жилого помещения на регистрацию ребенка в данном случае не требуется.

Однако у ребенка будет также временная регистрация, как и у его матери, на тот же срок.

После окончания срока временной регистрации в случае, если указанные временно зарегистрированные в квартире граждане не съедут добровольно, право пользования квартирой в отношении них может быть прекращено в судебном порядке по иску собственника жилого помещения.