Сохраняется ли отсрочка в случае переводав другой ВУЗ после восстановления в предыдущем?
Добрый день!
Хотелось бы разобраться в сохранении отсрочки от армии при следующих обстоятельствах:
В апреле 2024 отчислили за академ неуспеваемость со 2 курса.
Сейчас хотим восстановиться и перевестись
в другой ВУЗ на 2 курс с началом учебы с сентября 2024г.
Добрый день.
Нет, у Вас утрачена отсрочка по причине того, что Вас отчислили за неуспеваемость.
В этом случае при восстановлении она не сохраняется.
Условия сохранения отсрочки оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Поскольку Вас отчислили по инициативе образовательной организации за неуспеваемость — то этого достаточно для утраты отсрочки.
Добрый день,
Право на отсрочку от призыва на военную службу утратилось, поскольку Вы были отчислены по инициативе ВУЗа.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)
С уважением,
Последующий перевод после восстановления не дает право на отсрочку.
Ее первичная утрата исключает возможность получения отсрочки как в случае перевода при восстановлении, так и в случае самостоятельного поступления в другой вуз.
Таким образом, у Вас нет отсрочки от призыва.