при каких случаях можно оформить опекунство над пенсионероми
при каких случаях можно оформить опекунство над пенсионером?и можно ли оформить на расстоянии на военослужащего?
Здравствуйте, Евгения, г. Чебоксары!
при каких случаях можно оформить опекунство над пенсионером? и можно ли оформить на расстоянии на военослужащего?
в соответствии со ст.32 ГК РФ
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
На расстоянии не получится осуществлять обязанности опекуна, то есть военнослужащего могут не назначить опекуном.
В соответствии с п. 1 ст. 32 ГК РФ
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Т.е. над взрослым совершеннолетним лицом опека может быть установлена только в случае признания такого гражданина недееспособным в судебном порядке из-за психического заболевания.
Над совершеннолетними гражданами, ограниченными судом в дееспособности, может быть установлено попечительство согласно п. 1 ст. 33 ГК РФ.
По правилам п. 2 ст. 30 ГК РФ
Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Отличие опеки от попечительства в том, что опекун полностью представляет интересы подопечного, в т.ч. по любым гражданско-правовым сделкам, а полномочия попечителя более ограничены — некоторые сделки (например, мелкие бытовые) гражданин, над которым установлено попечительство, совершает сам, а остальные — с согласия попечителя.