И какая будет ответственность за данные показания?

Здравствуйте! На момент ДТП, я дала объяснения, что не считаю себя виновной в совершении ДТП. Была спорная ситуация, но посмотрев впоследствии видеозапись я поняла, что виновата. Могу ли я поменять свои показания в гбдд и признать вину? И какая будет ответственность за данные показания?

, Клиент, г. Владивосток
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Если речь идет об административном производстве по факту ДТП, то обязанность давать правдивые показания возлагается лишь на свидетелей (п. 2 ст. 25.6 КоАП РФ). Свидетели обязаны сообщать известные им обстоятельства и давать ответы на поставленные вопросы. Если Вас признали виновником ДТП и Вы после ознакомления с материалами изменили свое отношение к произошедшему (признали вину), то за это ответственности не предусмотрено. Любой гражданин может заблуждаться относительно оценки тех или иных событий.

Если ответ Вам помог, прошу его оценить.