С какого момента исчисляется срок давности по уголовному делу по факту мошенничества, подделка документов, и в последствии уничтожение чужого имущества

Здравствуйте. С какого момента исчисляется срок давности по уголовному делу по факту мошенничества, подделка документов, и в последствии уничтожение чужого имущества. С момента совершения или с момента, когда собственник узнал и подал заявление в правоохранительные органы?

, ВАСИЛИЙ, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть срок привлечения к уголовной ответственности, ст. 78 УПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/

но тут нужно точно квалификацию дела знать, часть статьи какая.

С момента совершения или с момента, когда собственник узнал и подал заявление в правоохранительные органы?

 В силу ст. 78 УПК РФ опять же

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

сроки считаются со дня совершения таким образом.

ВАСИЛИЙ
Клиент, г. Москва
По вашему мнению, если потерпевший узнал о совершении преступления не сразу и подал заявление в полицию, то все равно исчисляется с момента совершения преступления?!

Иначе УПК трактовать не могу. Проверку проведут конечно, всё установят, но освободят от ответственности в связи с течением сроков привлечения к ответственности.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

С какого момента исчисляется срок давности по уголовному делу по факту мошенничества

В соответствии со ст. 78 УК РФ срок давности, в т.ч. по мошенничеству, исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Это в гражданском законодательстве в ГК РФ ст.196-200 срок исковой давности начинает течь с моента когда лицо узнало и должно было узнать о нарушении своего права.

ст.200 ГК РФ

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

ВАСИЛИЙ
Клиент, г. Москва
А при заявлении по уголовному делу с какого момента считается срок давности: с момента совершения или с момента того, когда узнал потерпевший об этом совершении?
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день, вы говорите мошенничество, а именно подделка документов и дальнейшее уничтожение имущества. Если имел место подлог документов с целью мошенничества, которое затем повлекло неблагоприятные последствия для потерпевшей стороны, то исчисляются сроки с того момента, когда такое преступление будет считаться оконченным.

Приведу пример, почему важно точно знать когда оно будет считаться оконченным.

Я участвовала в уголовном деле, где  предприятие должно было поставить оборудование военного назначения.

Схематически выглядит так: стороны заключили договор, затем одна сторона изготовила подложные документы и использовала их, чтобы продукция которую она поставляла соответствовала определенным требованиям и не считалась контрафактной.

Казалось бы, окончанием преступления здесь должна быть дата окончательной поставки контрафактного оборудования. Однако это не так, оказалось, здесь фигурировали еще 2 даты: дата перечисления другой стороной аванса, и вторая дата — это дата окончательного платежа за отгруженную контрафактную продукцию.

Поэтому, необходимо смотреть вашу ситуацию целиком, а так, коллеги выше ответили верно.

А я дополню, преступление должно быть оконченным и только тогда начинают течь сроки привлечения к уголовной ответственности. Некоторые преступления ограниченны во времени, а некоторые являются длящимися. Например, в описанном мной случае, мошенничество считается оконченным, когда виновный может распоряжаться похищенными деньгами, а именно, когда он получает окончательный расчет за контрафактный товар, который поставлял под видом качественного товара.

Поэтому, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, нужно смотреть факты.