Правомерно ли решение и можно ли возразить?

Знакомый купил авто в автокредит, после продал машину другому человеку, который также продал авто следующему. Кредит оплачен не был, банк изъял авто тк оно в залоге. Я выкупила у банка долг по договору цессии, нынешний владелец обратился в суд с просьбой снять залог, суд удовлетворил требование и обязал в течении трех дней снять залог, при этом не рассматривал сам договор и переуступку прав. правомерно ли решение и можно ли возразить? долг еще не оплачен мне до конца, переуступка прав осуществилась в 2022г.

Уточнение от клиента
в реестре автомобиль числился на момент продажи авто.
, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.353 ГК РФ.

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу… залог сохраняется.

в соответствии со ст.352 ГК РФ пп.2 п.1

1. Залог прекращается

… 2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

На основании ст.352 ГК РФ пп.2 п.1 решение правомерно.

Владелец (последний) не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге.

Вы можете требовать сумму по кредиту с должника — заемщика Банка, или просить расторгнуть договор цессии.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Продажа заложенного имущества разрешается только с согласия залогодержателя.

ст.346 ГК  РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Вы указываете

 суд удовлетворил требование и обязал в течении трех дней снять залог, при этом не рассматривал сам договор и переуступку прав.

Требование к новому собственнику не может быть удовлетворено, если заложенная вещь возмездно приобретена лицом, которое не знало и не должно было знать, что она является предметом залога (подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ), а также если к отношениям сторон применяются правила о залоге товаров в обороте (статья 357 ГК РФ). В указанных случаях залог прекращается.

При наличии добросовестного приобретателя заложенной движимой вещи последующее внесение в реестр уведомлений записи о ее залоге на основании заявления залогодержателя не влечет восстановления залога; дальнейшее отчуждение вещи происходит без обременения. ( п.39 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2023 г. N 23 г. «О применении судами правил о залоге вещей»)

Если залогодатель — третье лицо произвел отчуждение находящейся у него во владении заложенной вещи без необходимого согласия залогодержателя (пункт 2 статьи 346 ГК РФ), залогодержатель вправе предъявить к нему требование о возмещении причиненных этим убытков.                                                                                                                         Возможен вариант предъявления требований к первому продавцу (знакомому) о взыскании  суммы по цессии (остаток долга).

Анастасия
Клиент, г. Москва
запись о залоге в реестр была внесена до покупки автомобиля новым владельцем, в таком случае он уже не является же добросовестным покупателем.

Анастасия, надо видеть мотивировку суда. Предположений может быть несколько. Вы участвовали в процессе?