Подскажите сын контрактник и ему запланирована операция по удалению межпозвоночной грыжы, сколько дней потом должны дать реабилитацию и какую категорию годности дадут после реабилитации?
Добрый день.
К сожалению установленных правил тут нет, все решает ВВК на оснвоании прогноза выздоровления.
Ему могу и не дать отпуск, а дать освобождения.
Это регламентируется п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года)
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
Добрый день.
и ему запланирована операция по удалению межпозвоночной грыжы, сколько дней потом должны дать реабилитацию и какую категорию годности дадут после реабилитации?
Марина, данный вопрос решается на усмотрение врача.
В указанном случае продолжительность реабилитации зависит от сложности операции, ее последствиях, наличие сопутствующих заболеваний, назначенного курса лечения.
Все эти моменты оценивает врач, исходя из существующих стандартов оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций, утвержденных Минздравом.
Юрист на эти вопросы Вам ответить не сможет.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения возлагаются на лечащего врача.
Статьей 70 названного Федерального закона установлено, что лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента.
Из анализа вышеприведенных норм права в их совокупности следует, что основанием для предоставления ему времени освобождения от исполнения обязанностей военной службы, реабилитации и категории годности к военной службе будут результаты проведенного врачебного обследования.