Добрый день, в 2023 году я вступила в официальный брак, через 6 месяцев стало понятно, что под одной крышей со
Добрый день , в 2023 году я вступила в официальный брак ,через 6 месяцев стало понятно ,что под одной крышей со своим супругом мы жить не можем я собираюсь подать заявление на развод через суд поскольку мой супруг разводиться не хочет ,вопрос : взятые кредиты моим супругом после подачи мной заявления о разводе будут ли делиться при разводе или эти кредиты уже будут считаться только его ? Спасибо.
Добрый день, по общему правилу, супружеские долги, как и имущество, находятся в совместной собственности и подлежат разделу при разводе. Это касается кредитов и заемных обязательств, взятых в период брака.
С момента подачи заявления на развод суд рассматривает супружеские отношения как прекращенные, и все долги, взятые супругами после этого момента, могут быть признаны личными долгами того супруга, который их взял.
Кредиты, взятые вашим супругом **до** подачи заявления о разводе, могут быть признаны совместными, если не будет доказано, что они были взяты на личные нужды вашего супруга, не связанные с нуждами семьи.
Кредиты, взятые вашим супругом **после** подачи заявления о разводе, скорее всего, будут признаны его личной ответственностью. Если ваш супруг взял кредит на личные нужды (например, на покупку личного автомобиля, погашение его личных долгов и т.д.), то в суде можно доказать, что эти кредиты не являются совместными обязательствами.