Пришло исковое заявление по кредиту под залог имущества письмо пришло 18.06.2024 получила его сегодня 11.07.2024 я не понимаю что мне делать и как быть если я не приду на засидание

, Екатерина, г. Ангарск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы не явитесь на заседание суда по исковому заявлению о взыскании кредита под залог имущества, суд может принять решение в пользу истца на основании имеющихся доказательств. Вот что вам следует сделать:

Ознакомьтесь с материалами дела. Убедитесь, что у вас есть все копии документов, представленных истцом, и что вы понимаете суть претензий.
Подготовьте возражения. Если у вас есть основания возражать против иска (например, неправильно рассчитаны суммы, нарушение условий договора), подготовьте и подайте письменные возражения.
Подайте ходатайство об отложении судебного заседания. Учитывая, что вы получили исковое заявление поздно, вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания для подготовки к делу (ст. 169 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Неявка на заседание без уважительной причины может привести к заочному решению суда в пользу истца (ст. 233 ГПК РФ). Поэтому важно принять меры:

Срочно свяжитесь с судом. Узнайте дату и время заседания и уведомите суд о том, что вы получили документы поздно и вам нужно время на подготовку.
Обратитесь за юридической помощью. Специалист поможет вам подготовить документы и представит ваши интересы в суде.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,
Гайворонский Александр.