Есть ли какие-то риски в данном случае?

Планируется к покупке дом с земельным участком.

Документом основанием собственности у продавца является договор мены .

Есть ли какие-то риски в данном случае?

И как их минимизировать? Сумма мены меньше текущей стоимости объекта на 3 млн.руб. Мена была 1,5 года назад.

, Сергей, г. Домодедово
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Есть ли какие-то риски в данном случае?

Основанием приобретения в собственность потенциального продавца могут быть и мена (ст.567 ГК РФ), и купля-продажа (ст.454 ГК РФ) или дарение (ст.572 ГК РФ).

Всё это законные основания приобретения в собственность.

Цена устанавливается по соглашению сторон, стороны сами определяют условия заключаемого договора в соответствии со ст.421 ГК РФ. Может быть ниже или выше, чем прежде.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Какой-то особой специфики проверки объекта недвижимости, приобретенному по договору мены, нет, так как к договорам мены применяются правила о договоре купли-продажи (п. 2 ст. 567 ГК РФ, т.е. принципиальных отличий между недвижимостью, приобретенной по договору мены и по договору купли-продажи нет.

Как и во всех случаях Вам надо проверять:

1. «Чистоту самих» объектов.

2. «Чистоту» правоустанавливающих документов на них, которые имеются у продавца

2. Личность самого продавца.

В первом случае Вы затребуете выписки из ЕГРН на объекты (общая выписка, а также выписка о переходах права на них). Особое внимание уделять различным обременениям и ограничениям в использовании объектов. Также стоит затребовать ГПЗУ, чтобы более точно узнать о возможных ограничениях в пользовании земельного участка (охранные зоны, зоны подтопления и пр.). Также особое внимание уделить тому сколько было переходов прав на объекты за последние пару лет. Если объект часто перепродавался без каких-то разумных объяснений, то от сделки лучше отказаться.

Во-втором случае Вы изучаете правоустанавливающие документы продавца (можете привлечь юриста). Нужно изучить сам договор мены (когда заключен, кем подписан, есть ли отметка о регистрации, нет ли условий о пожизненном проживании тех или иных лиц, а также иных ограничений и обременений).

Также стоит расспросить продавца об обстоятельствах последней сделки (почему именно мена).

В третьих Вы проверяете самого продавца. С ним лучше пообщаться лично, убедиться, что он адекватен в поведении, не проявляет признаков психических заболеваний, нет ли признаков того, что он злоупотребляет алкоголем или наркотиками, и нет ли признаков того, что он решил продать свое имущество под влиянием какого-то внешнего воздействия.

При подозрениях в адекватности лучше, как минимум, запросить у продавца справки с ПНД со всех мест жительства о том, что он не состоит на учете врачей нарколога и психиатра.

Также особое внимание уделить долговым обязательствам продавца. Вся эта информация доступна на сайте ФССП (Банк исполнительных производств), также можно поискать продавца на сайте судов по его месту жительства.

В случае если у него есть долговые обязательства нужно принять определенные меры предосторожности. Сделку совершать только по рыночной цене или даже немного выше рыночной, расчет производить в безналичном порядке и использовать безопасную систему расчетов (аккредитив, с условием, что продавец получает деньги только после регистрации перехода права к Вам).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Помимо того, что коллега написал про продавца рекомендую проверить всю цепочку собственников на банкротство и судебные разбирательства.

Сергей
Клиент, г. Домодедово
Добрый день. По собственнику негатива нет. Но вот по первоначальному собственнику ООО есть иски на 15 млн.руб. Т.е. ООО продала зем. уч. в 2022 году физ.лицу №1. Потом данное физ.лицо № 1 размежевало данный участок на несколько и построило дом (таунхаус) и продало физ.лицу № 2 в 2023 году. Физ.лицо №2 хочет продать данный участок мне (физ.лицу №3).