Здравствуйте, попалась на аферу по скайпу, перевела не пойми куда деньги московский счет говорят мне они

здравствуйте , попалась на аферу по скайпу , перевела не пойми куда деньги московский счет говорят мне они ... потом решила пробить такую схему когда уже все было сделано . что теперь делать и как быть ? вернуться мне деньги или уже можно о них забыть

, Дарья, г. Уфа
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Ситуация с мошенничеством требует немедленных действий. Важно действовать быстро, чтобы увеличить шансы на возврат средств.

 1. Обратитесь в банк. Свяжитесь с банком, через который были переведены деньги. Сообщите о мошенничестве и попросите приостановить транзакцию или вернуть средства, если это возможно. Банк может начать внутреннее расследование и помочь вам заблокировать дальнейшие действия мошенников.

 2. Напишите заявление в полицию. Обратитесь в полицию и подайте заявление о мошенничестве. В заявлении укажите все известные вам детали: реквизиты счета, на который были переведены деньги, данные мошенников и описание ситуации. Полиция начнет расследование по вашему делу.

 3. Обратитесь в прокуратуру. Если полиция не будет предпринимать достаточных мер, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура может проконтролировать ход расследования и принять меры для защиты ваших прав.

 4. Соберите доказательства. Соберите все возможные доказательства: переписку, записи звонков, скриншоты переводов и любые другие документы, которые могут подтвердить факт мошенничества.

 5. Проконсультируйтесь с юристом. Юрист поможет вам правильно составить заявления и жалобы, а также даст рекомендации по дальнейшим действиям.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья!

здравствуйте, попалась на аферу по скайпу, перевела не пойми куда деньги московский счет говорят мне они… потом решила пробить такую схему когда уже все было сделано. что теперь делать и как быть? вернуться мне деньги или уже можно о них забыть

 Обратитесь с заявлением в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Валерия Соболева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в полицию, напишите заявление. На практике скорей всего деньги обратно не вернут, если не знаете кому перевели.