Куда и кому отправлять документы?

Добрый вечер. Как можно подать на алименты, если отец уже платит алименты первому ребëнку. Имеется задолженность. В городском суде "футболят". Просят переслать копии документов отцу ребëнка и первой жене, но адреса их проживания я не знаю. Куда и кому отправлять документы?! Что с этим делать?

, Катя, г. Лысьва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя!

Для подачи на алименты на второго ребенка, даже если отец уже платит алименты первому ребенку и имеется задолженность, вам необходимо:

 1. Подать заявление в суд: Подается заявление на взыскание алиментов по месту жительства ответчика или вашего места жительства, если вы не знаете адрес ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

 2. Исполнительный лист: Если вы получили решение суда о взыскании алиментов, получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов для исполнения.

 3. Неизвестный адрес: Если адреса проживания отца и первой жены неизвестны, суд обязан предпринять меры для их установления. Вы можете указать в заявлении, что адреса неизвестны, и суд направит запросы в соответствующие органы для их установления.

 4. Служба судебных приставов: После получения исполнительного листа служба судебных приставов может установить место работы и местонахождение должника для взыскания алиментов.

 5. Задолженность по алиментам: Вы можете заявить о взыскании задолженности по алиментам. Судебные приставы обязаны принять меры для ее взыскания.

Если суд отказывает вам в принятии документов, вы можете подать жалобу на действия суда в вышестоящую инстанцию или обратиться к председателю суда.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр

Катя
Клиент, г. Лысьва
Ходила в судебный участок по его месту жительства. Оттуда отправили в городской суд. В суде мне сказали, чтобы я собрала 3 пакета документов. Для его бывшей жены, для него самого и для меня. 1-ый, я должна отправить бывшей жене по почте, 2-ой отправить ему самому по почте и 3-ий оставить себе, но их адресов я не знаю. В суде сказали, что это в моих интересах и я сама должна найти, где они проживают, оплатить услуги почты и принести им квитанции об оплате, только тогда они примут моë заявление. Что за бред?