Семейная ипотека

Моя сестра гражданка РФ, но живет за границей, её сын недавно родился в РФ и он гражданин РФ, её муж гражданин Азербайджана. Может ли она приехать в Россию и взять ипотеку под 6% (семейная ипотека)?? Её сыну сейчас 1 год. Она возьмет на свое имя и потом уедет в Азерабайджан, а платить будем мы. Если да то какие условия? Заранее спасибо!

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Владимир Кулявцев
Юрист, г. Саратов

Для получения семейной ипотеки под 6% в России необходимо соответствовать ряду условий, установленным программой государственной поддержки. Рассмотрим, может ли ваша сестра получить эту ипотеку и какие требования она должна выполнить:

Гражданство:

Ваша сестра должна быть гражданкой РФ (что она и является).

Возраст ребенка:

На момент подачи заявки на ипотеку ребенок должен быть рожден не ранее 1 января 2018 года и не достигнуть 18 лет. Вашему племяннику 1 год, поэтому этот критерий выполнен.

Место проживания:

Важно, чтобы ваша сестра могла доказать, что проживает в России или имеет намерение проживать в приобретенной недвижимости. В данном случае, временное нахождение за границей не должно стать препятствием, если у нее есть возможность регулярно посещать РФ и поддерживать связь с недвижимостью.

Цель ипотеки:

Ипотека должна быть оформлена на приобретение недвижимости (квартиры, дома) на территории России.

Первоначальный взнос:

Первоначальный взнос по семейной ипотеке составляет минимум 15% от стоимости жилья.

Семейное положение и доходы:

Банки могут запросить подтверждение доходов и оценить платежеспособность заемщика, несмотря на то, что фактические платежи будете осуществлять вы.

Возможные сложности:

Если ваша сестра постоянно проживает за границей, банк может насторожиться и запросить дополнительные подтверждения ее намерений использовать недвижимость в России.

Важно проконсультироваться с банком для получения точной информации и уточнения всех возможных рисков и требований.

Таким образом, ваша сестра может приехать в Россию и попытаться получить семейную ипотеку, но ей необходимо будет подготовить все необходимые документы и, возможно, предоставить дополнительные подтверждения для банка.

Юнис
Клиент, г. Санкт-Петербург
большое вам спасибо! в целом сестра посещает россию раз в год