Дом в собственности три года, я один собственник, дом приобретен в браке, там никто не прописан и не проживает
Здравствуйте. Хочу продать дом, без уплаты налога. Дом в собственности три года, я один собственник, дом приобретен в браке, там никто не прописан и не проживает. У жены другой дом в собственности, тоже приобретен в браке. В моем случае какой минимальный срок владения чтобы не платит налог с продажи, три года или пять лет. Прописаны все в доме собственником которого является жена.
, Алексей, с. Бижбуляк
Лилия Шафиева
Добрый день. И у вас и у супруги срок владения 5 лет, учитывается вся недвижимость купленная в браке и доли в других квартирах до брака.
Дома, которые принадлежат каждому из супругов, являются совместным имуществом, то есть считается, что у обоих супругов в них равные доли (независимо от того, на кого дома оформлены).
Поэтому ваш дом НЕ считается единственным жильем, то есть от налога после 3 лет владения он не освобождается.
По участку нужно смотреть отдельно, так как это самостоятельный объект недвижимости, и если вы его купили более 5 лет назад, налога не будет.
Варианты:
1. По дому, который записан на жену — вы можете сделать брачный договор на жену, тогда ваш дом будет единственным жильем, и его можно продать после 3 лет владения.
2. Если нет брачного договора: вы можете зачесть расходы на покупку участка и строительство дома — налог считается с разницы.