Могу ли я сейчас аннулировать дарственную в связи с разводом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы сейчас с мужем разводимся , но год назад я ему сделала дарственную на дом с земельным участком. Могу ли я сейчас аннулировать дарственную в связи с разводом ?

, Нина, г. Химки
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток!

Вы вправе отменить договор дарения в следующем случае, если человек не успел зарегистрировать право собственности или умер, при этом необходимо иметь достаточные основания для его расторжения! Также в случае если он был подписан под давлением или угрозой физической расправы, такой договор считается недействительным по этим основаниям и может быть признан таковым в суде! Договор может быть оспорен в суде если Вы докажите в суде что вы не понимали что делаете в результате временного помешательства или утраты дееспособности, которая устанавливается судом при назначении комплексной психолога-психиатрической экспертизой!

Во всех остальных случаях такой договор будет очень сложно отменить без существенных оснований!

С Уважением!

Адвокат Дворовенко В.Е..

Алевтина Даренских
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!  Без наличия особых обстоятельств отменить договор дарения невозможно.

Есть несколько общих оснований для того, чтобы суд признал недействительными любые сделки.

К их числу относятся:

недействительность мнимых или притворных сделок;

оспоримость сделки, совершенной в период финансовой несостоятельности дарителя;

недееспособность дарителя.

Закон предусматривает и другие причины для отмены дарения, которые перечислены в ст. 578 ГК РФ. Например, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь члена семьи, причинил телесные повреждения. В этом случае при смерти дарителя право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 В вашем случае развод не является основанием для отмены договора дарения.