Могу ли я сейчас аннулировать дарственную в связи с разводом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы сейчас с мужем разводимся , но год назад я ему сделала дарственную на дом с земельным участком. Могу ли я сейчас аннулировать дарственную в связи с разводом ?
Доброго времени суток!
Вы вправе отменить договор дарения в следующем случае, если человек не успел зарегистрировать право собственности или умер, при этом необходимо иметь достаточные основания для его расторжения! Также в случае если он был подписан под давлением или угрозой физической расправы, такой договор считается недействительным по этим основаниям и может быть признан таковым в суде! Договор может быть оспорен в суде если Вы докажите в суде что вы не понимали что делаете в результате временного помешательства или утраты дееспособности, которая устанавливается судом при назначении комплексной психолога-психиатрической экспертизой!
Во всех остальных случаях такой договор будет очень сложно отменить без существенных оснований!
С Уважением!
Адвокат Дворовенко В.Е..
Добрый вечер! Без наличия особых обстоятельств отменить договор дарения невозможно.
Есть несколько общих оснований для того, чтобы суд признал недействительными любые сделки.
К их числу относятся:
недействительность мнимых или притворных сделок;
оспоримость сделки, совершенной в период финансовой несостоятельности дарителя;
недееспособность дарителя.
Закон предусматривает и другие причины для отмены дарения, которые перечислены в ст. 578 ГК РФ. Например, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь члена семьи, причинил телесные повреждения. В этом случае при смерти дарителя право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В вашем случае развод не является основанием для отмены договора дарения.