Доброе время суток, мобик, получил ранение, удалили селизенку часть тонкой очистки и аппендицит, ВВК поставили категорию "В"ушла на подтверждение вы Ростов, могут меня уволить?

Доброе время суток,,мобик, получил ранение,, удалили селизенку часть тонкой очистки и аппендицит,,ВВК поставили категорию "В"ушла на подтверждение вы Ростов,,,,могут меня уволить???

  • IMG-20240528-WA0003
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Вас могут уволить по Вашему рапорту на основании заключения аттестационной комиссии в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП по решению органа исполнительной власти в котором Вы проходите военную службу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Роман, в Вашем случае увольнение маловероятно.

Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп предполагается возможным увольнение по состоянию здоровья, в случае признания ограниченно годным к военной службе.

Но увольнение производится в случае, если аттестационная комиссия признает такой случай исключительным.

Такого рода решение как правило выносится с учетом указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службепо исходам лечения ранения (увечья, травмы)

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)

Ваше повреждение здоровья в данный перечень не входит.

Кроме того, для целей увольнения заключение ВВК должно быть вынесено с формулировкой  «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)».

В заключении ставится штамп красного цвета.

В Вашем случае, как понимаю этого также нет.

С учетом сказанного и личного опыта могу предположить весьма незначительные шансы на увольнение.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все есть