Дмитрий, доброе утро!
1. Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона). Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми (ст. ст. 1, 2 Закона О приватизации жилищного фонда). Следовательно, только зарегистрированный в помещении несовершеннолетний участвует в приватизации.
2. При оформлении документов на приватизацию жилого помещения необходимо личное присутствие всех взрослых членов семьи и детей достигших 14-летнего возраста либо доверенного лица, представляющего их интересы. Представителю необходимо иметь документ, подтверждающий его полномочия: а именно, нотариально удостоверенную доверенность, оформленную в соответствии с действующим законодательством, подтверждающую наличие у представителя права действовать от лица заявителя и определяющую условия и границы реализации права на получение государственной услуги.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Опека по месту нахождения квартиры должна дать вам ответ. Родитель может отказываться от чего угодно, но ВС РФ ставит во главу угла не договоренности родителей, а прежде всего интересы детей. Ребенок еще несовершеннолетний и сам не может выразить то, что он хочет, поэтому за него действуют его родители, но при этом родители (родитель) должны действовать добросовестно и исходя из интересов ребенка, а не по каким-то своим договоренностям.
В данной ситуации речь по сути идет о жилищных правах ребенка и исходя из этого вопрос такой решает опека (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Решать Вам, но прецедент на уровне ВС РФ существует, а у нас как правило руководствуются тем, что говорит ВС РФ