Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сейчас идёт судебное заседание, на удо, ранее пол года назад было

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сейчас идёт судебное заседание, на удо, ранее пол года назад было в удо отказано, сейчас суд ссылается на то что я подал преждевременно, так как писал аппеляцию и пол года считается не с момента суда, а с момента аппеляции, так ли это?

, Чижков Александр Александрович, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Чижков Александр Александрович!

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

При желании прошу оставить оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пол года считается не с момента суда, а с момента аппеляции, так ли это?

 Совершенно верно, ибо постановление суда об отказе в УДО вступило в силу после рассмотрения Вашей жалобы судом апелляционной инстанции.