Что делать если нарушено право заемщика
Я просрочил платеж по кредиту, для того чтобы узнать о движении своих средств на счету я заказывал полную выписку о движении средств, но банк все время тянет с выдачей полной выписки, а последний раз вообще прислал только первые две из 7 страниц. Банк только тянет и начисляет штрафы и пени и грозит судом. Подскажите что в этом случае делать. К юристам уже обращался мне сказали что они могут начать работать только при наличии этой выписки которую я должен сам с них получить. Что делать как быть
Добрый день, Алексей!
Письменно потребуйте представить выписку, если не представят — обратитесь с жалобой в роспотребнадзор.
Удачи Вам!
Здравствуйте Алексей, рекомендую Вам написать Претензию банку с просьбой предоставить выписку в срок до ____. В противном случае вы вправе обратиться в суд с иском о защите права потребителя и взыскать помимо убытков штраф в размере 50% от суммы убытков (п. 6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей»)
Только Вам понадобится найти в договоре с банком пункт где сказано в какой срок Вам обязаны предоставить выписку по счету. Этот пункт обязательно есть в договоре и на него надо сослаться в претензии.
Второй экземпляр Претензии отправьте по почте заказным письмом с Уведомлением о вручении.
Также направьте в центральный офис банка по электронной почте Претензию. Везде в копии указывайте Общество Защиты прав потребителей.
п.6 ст. 13: «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»
а если в офферте этого нет, а договор у банка
Есть оговорка в оферте, что Клиент ознакомлен с Правилами банка. А в Правилах, которые в общем доступе висят точно есть информация о сроках предоставления выписки. Уточните из правил банка. Обязательно найдите про сроки предоставления выписки. Это важно..