Есть свидетельство о смерти и справка о смерти, в справке, про сво и смерт на боевых действиях не слова, так же как узнать мне перед вступлением в наследство о его возможных кредитах в банках?
Здравствуйте, такая ситуация отец умер на СВО, заключил контракт 27 мая 4 июня уже умер, я одна наследница. Вопрос такой, у него есть судом присужденная сумма за аварию 300 тыс, 150 он выплатил, спишут ли этот долг за смерть на сво и что для этого нужно сделать? Есть свидетельство о смерти и справка о смерти, в справке, про сво и смерт на боевых действиях не слова, так же как узнать мне перед вступлением в наследство о его возможных кредитах в банках?
Светлана!
Что касается кредитных обязательств, то за них Вы беспокоиться не должны, в такой ситуации они должны быть прекращены и для погибшего и для его родственников — наследников по правилам такого закона:
Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В то же время иные обязательства погибшего, включая и выплаты в счёт возмещения ущерба из-за ДТП, необходимо будет исполнять наслденикам при принятии ими наследства — по правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя пределах стоимости полученного наследства.
Всего доброго!
Здравствуйте, Федеральный закон от 28.04.2023 № 160-ФЗ. При гибели заемщика в ходе СВО или признания его инвалидом I группы члены его семьи могут рассчитывать на списание кредитных обязательств. Необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, либо в иную организацию, предоставившую займ. Финансовый управляющий при этом не требуется, равно как и проведения процедуры банкротства. Списание кредитов проводит банк за счет средств полученной прибыли.
Одного только свидетельства о смерти может оказаться недостаточно. Важно подтвердить, что военнослужащий погиб или получил увечья именно в ходе СВО. Обычно для этого требуется предоставить в банк следующие документы:
-для погибших – свидетельство о смерти и заключение медицинской экспертизы;
-для получивших инвалидность – медицинское заключение;
-удостоверяющие личность заявителя документы и кредитный договор.
Для погашения кредита за счет средств банка, важно предоставить экспертизы, которые подтверждают факт гибели или получение повлекших инвалидность увечий в ходе выполнения боевых задач в рамках СВО. Если в качестве причины смерти или нетрудоспособности указаны другие обстоятельства, то долг могут и не списать.