Здравствуйте, моему ребенку 15 лет, он выехать за границу, нужна ли доверенность на ребенка?

, Акмал, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 20 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, один из родителей должен оформить у нотариуса Согласие на выезд ребенка.