Можно ли списать старые долги по кредитам 2015 года у неработающего пенсионера?

Здравствуйте! В 2015 году мама брала кредиты. Сейчас вообще не помнит какие суммы были, ориентировочно 40 000 и 90 000, Почта банк и Тинькоф. Пенсия мамы составляет 11400. Она не работающий пенсионер. Снимали деньги с пенсии, поскольку ее пенсия ниже прожиточного минимума, снимать перестали. Сейчас на госуслугах пришло следующее постановление. Подскажите ход дальнейший действий. Можно ли списать этот долг? Ни договоров с банками ни документов у нее не сохранилось.

  • WhatsApp Image 2024-07-12 at 18.44.10
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-07-12 at 18.44.12
    .jpeg
, Алиева Лейла Алиева, г. Челябинск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейла!

В вашей ситуации важно принять несколько шагов для того, чтобы разобраться с долгами вашей мамы и найти пути их возможного списания или уменьшения.

Согласно ч. 4 статьи 64.1 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

Узнайте у судебных приставов, на какой стадии находятся исполнительные производства по долгам вашей мамы и на основании каких судебных актов они возбуждены. Можно направить запрос через портал Госуслуги или лично посетить отделение ФССП.

Рассмотрите возможность банкротства вашей мамы как физического лица. Для пенсионеров, имеющих задолженности и невозможность их погашения, это может быть одним из решений. Для этого потребуется обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Попробуйте связаться с банками для обсуждения возможности реструктуризации долга или получения льготных условий для погашения задолженности в связи с тяжелым финансовым положением вашей мамы.

 С уважением, юрист Евгений Абакумов

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лейла.

Исходя из приложенного постановления ФССП, приставом возбуждено ИП на основании ИЛ, выданного мировым судом. Таким образом, становится понятным, что долг просужен. В постановлении указан и номер дела  2-396/2023, поэтому  на сайте мирового судьи можно попробовать найти  карточку дела, и возможно  к карточке прикреплено само решение и с с ним можно ознакомиться.

Если же решение к карточке не прикреплено, то мама может по заявлению получить его в мировом суде,  и обжаловать его.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба… подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

С учетом того, что

Пенсия мамы составляет 11400.

Приставу можно написать заявление, что бы  при исполнении ИЛ оставляла маме прожиточный минимум в регионе ее проживания.

Сейчас на госуслугах пришло следующее постановление. Подскажите ход дальнейший действий. Можно ли списать этот долг? Ни договоров с банками ни документов у нее не сохранилось.

1. После ознакомления с решением  можно будет сказать о перспективе его обжалования.

2. подайте письменно заявление, что бы оставляли прожиточный минимум.

3. Можно рассмотреть вопрос банкротства вашей мамы.

https://orsks9.kodms.ru/case

Ссылка на сайт мирового судьи.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Лейла, добрый день.

Исходя из приложенных Вами файлов видно что на счета Вашей мамы наложен арест.

В отношении Вашей мамы начата процедура принудительного взыскания задолженности.

Кредитор (либо правопреемник) получив судебный приказ, направил его в ФССП, те в свою очередь возбудили исполнительное производство и наложили на Ваши счета арест.

Что касаемо текущей ситуации, Вы можете отменить судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, для этого направляете возражения в суд вынесший судебный приказ, однако потребуется восстановить срок.

Далее истец уже вправе обратиться с иском в суд.

Но здесь на мой взгляд исходя из Вашей ситуации возможно применение срока исковой давности. Возможно срок был пропущен, но суд СИД применяет только по заявлению стороны — ст. 199 ГК РФ

Банкротство, конечно возможно, однако следует понимать, что процедура банкротства это достаточно сложный процесс, с множеством нюансов.

Банкротство Гражданина регламентируется главой X ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/02f510a9d6278ed9ba2b1aa9bee8263d1278abf5/

В настоящее время гражданам доступно внесудебное банкротство и банкротство через арбитражный суд.

У каждой процедуры есть свои особенности.

Например внесудебное банкротство возможно при сумме долга до 1 млн. руб. и с соблюдением определённых требований изложенных в ст. 223.2. ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Учитывая не большую сумму, а так же, то обстоятельство, что у Вас нет источника постоянного дохода, рекомендовал бы Вам процедуру внесудебного банкротства, но следует соблюдались условия:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

-Общая сумма задолженностей от 25 тысяч до 1 млн рублей.
-Отсутствие имущества у гражданина. Не учитываются объекты, защищенные ст. 446 ГПК РФ (исполнительский иммунитет) — единственная квартира, мебель, личные вещи.
-Хотя бы одно исполнительное производство окончено по ч. 4. п. 1 ст. 46 229-ФЗ.

-Открытых производств у приставов не должно быть.

Процедура внесудебного банкротства оформляется через МФЦ. С деталями процедуры можете ознакомиться здесь: https://mfc-amur.ru/upload/files/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_01.10.2023.pdf

При возникновении вопросов обращайтесь.

Коллега, в приложенном документе указано, что основание возбуждения ИП — это ИЛ, а не приказ.

Лейла, прошу прощения за ошибку.

Яна, спасибо за внимательность.