Есть ли право у правления жск обследовать квартиры собственников для выдачи справок по коммунальным платежам?
Здравствуйте,для получения субсидии мне необходима справка об отсутствии задолженности по квартплате.В нашем ЖСК любые подобные справки с приходом нового председателя правления ЖСК выдают только после осмотра квартиры комендантом дома на предмет выявления перепланировок в квартирах,а также выявления фактов демонтажа воздуховодов в доме серии П-44Т.
Правомерны ли такие действия правления ,как условия для выдачи справок?
Может ли Председатель правления или его члены без всякой жалобы жильцов приходить обследовать мою квартиру(я собственник)?
Уточню,что когда я покупала эту квартиру то не знала,что надо обязывать продавца восстанавливать частично на 1/2 демонтированный воздуховод.Кроме того узнала,что по всему моему стояку проведен в квартирах выше такой же демонтаж и восстановление моего пользы не принесет.У меня в квартире нет запаха,соседи снизу не жалуются,про факт отсутствия части воздуховода у меня правлению не известен.
Кто и как вообще может обязать меня восстановить воздуховод?Какие штрафы и методы воздействия могут на меня использовать?
Как можно иначе получить справку об отсутствии задолженности по квартплате?
Заранее большое спасибо,
Марина
Вы можете отказать в допуске в квартиру, без вашего согласия попасть в квартиру представители ЖСК не имеют право. Но ЖСК может обратиться в суд с требованием допустить их в Вашу квартиру. Если суд посчитает что требования ЖСК обоснованные то суд может обязать Вас допустить сотрудников ЖСК в вашу квартиру.
Эдуард,добрый вечер,
хочу еще уточнить.Может ли правление сами вызвать жилинспекцию для проверки состояния моей квартиры.Дело в том,что хочу написать им письменное заявление о просьбе выдачи справки,ссылаясь на законодательство.В ответ заранее хочу ,например,предвидеть,что правление может "натравить "соседей где то снизу с жалобами на отсутствие тяги воздуха и ,как цель необходимость с их строны проверить "подозреваемые"квартиры сверху.
Заранее спасибо