Добрый вечер Устроилась в СберМаркет при условии что буду

Добрый вечер! Устроилась в СберМаркет , при условии что буду самозанятой, но на работе есть штрафы, может ли работодатель штрафовать самозанятого сотрудника?

, Дарья, г. Томск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Дарья, г. Томск!

Устроилась в СберМаркет, при условии что буду самозанятой, но на работе есть штрафы, может ли работодатель штрафовать самозанятого сотрудника?

Будучи самозанятой, то есть уплачивая налог на профессиональный доход, гражданин может устроиться на работу по трудовому договору, заключить трудовой договор в соответствии с о статьей 56 ТК РФ. Или заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг.

вообще, установление штрафов по трудовому законодательству не предусмотрены.

Могут быть предусмотрены в договоре ГПХ.

А просто самозанятого штрафовать не могут.