В нем были описки, описки было исправлены и позже я подала заявл ение судебным приставам, в 01.03 2024 года
Судебное решение о взыскании алиментов на 4х детей было вынесено 21.04.2023 года. В нем были описки, описки было исправлены и позже я подала заявл
ение судебным приставам, в 01.03 2024 года. Т.е. почти год спустя.Мы с мужем в браке, 2 года не проживаем совместно, соглашения об алиментах не заключали. Пристав возбудила ИП только 21.03.2024, расчета о долге не производила до мая 2024, только после обращения к старшему судебному приставу, мужу на работу направили требования о принудительном взыскании.Вопрос следующий - на основании какой статьи и с какого момента должен быть рассчитан долг по алиментам и за какой период. Выплат не было до сих пор, уже середина июля, реквизиты указывала еще в судебном заявлении.
Порядок взыскания в первую очередь определяется ст. 98 ФЗ “Об исполнительном производстве”.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.
Соответственно, если работодателю направлена информация о необходимости перечисления, но вам до сих пор не поступали деньги, необходимо повторно обращаться к приставам и уточнять ситуацию.
Как вариант, вы можете просмотреть все их действия на своих госуслугах. Туда также подтягивается информация о всех совершаемых приставами действиях.