Продают ли сейчас квартиры гражданам РФ, которые так же являются гражданами Украины?
Добрый день!
Регистрирует ли сейчас Росреестр переход права собственности при купле-продаже квартиры в случае если и продавец и покупатель являются гражданами РФ, НО покупатель так же является гражданином Украины (государства совершающего недружественные действия), о чем уведомил УФМС в соответствии с законами РФ.
Здравствуйте! Для гражданина РФ таких ограничений быть не может. Их нет. На основании
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Добрый день.
Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р Украина внесена в список недружественных стран.
В свою очередь, указом Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»
со 2 марта 2022 г. установлен особый порядок осуществления (исполнения) резидентами сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия.
Для применения названного указа определяющее значениеимеет гражданская принадлежность лица, совершающего сделку.
В силу ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ», граждане РФ имеющие гражданство иного государства рассматриваются только как граждане России, независимо от места их нахождения.
В связи с чем, для граждан РФ, в том числе имеющих вид на жительство в недружественной стране или двойное гражданство все учетно-регистрационные действия с недвижимостью осуществляются в прежнем порядке без каких-либо ограничений.
Для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации.
С информацией об этом Вы можете ознакомитесь на сайте Росреестра
Сейчас действует Указ Президента. Новые ограничения на продажу квартир иностранцам из недружественных стран регулируются Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации». Этот указ устанавливает необходимость получения разрешения правительственной комиссии для сделок с недвижимостью.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/
Однако, он на Ваш случай не распространяется на основании наличия гражданства РФ в соответствии с вышеуказанной статьей.