Здравствуйте сегодня выдали повестку по поводу постановки на

Здравствуйте, сегодня выдали повестку по поводу постановки на воинский учет. До этого учился в колледже, потом отчислился. Подскажите пожалуйста смогу ли я получить отсрочку на время учёбы если поступлю в сентябре этого года. И вообще, законно ли выдавать повестку не по паспорту, а только по информации которую я взял из неба. Спасибо за ответ

, Степан,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Степан!

Если Вы использовали отсрочку в связи с учёбой в колледже и не доучились, свой право на отсрочку Вы уже использовали и заново отсрочку по учёбе Вам не дадут. Это предусмотрено положениями статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а информация военкомат может получать не только от Вас, сейчас начинает полноценно функционировать система электронного взаимодействия между разными государственными органами.

Всего доброго!

Ирина Ювельева
Юрист, г. Москва

1. Повестка о постановке на воинский учет выдается законно, даже если она не была направлена по адресу, указанному в паспорте. Военный комиссариат вправе использовать любую достоверную информацию о вашем местонахождении для вызова на мероприятия, связанные с воинским учетом.

2. Если вы планируете поступать в университет/институт в сентябре этого года, то вы имеете право на получение отсрочки от призыва на военную службу на время обучения. Для этого вам необходимо будет предоставить в военный комиссариат документы, подтверждающие ваше поступление.

3. Отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования и среднего профессионального образования. Данное право регулируется статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

4. Важно своевременно обратиться в военный комиссариат с заявлением о предоставлении отсрочки и всеми необходимыми документами. Как правило, это необходимо сделать до начала нового учебного года.

Таким образом, при условии вашего поступления в сентябре этого года, вы имеете право на получение отсрочки от призыва на время обучения. Рекомендую вам незамедлительно обратиться в военный комиссариат с соответствующим заявлением и документами.