Консультация о дтп

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕДАВНО ПОПАЛ В ДТП.ВИНОВАТ Я . МОЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ВЫПЛАТИЛА 120 ТЫС.РУБ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНЕ. НО ЭТИХ ДЕНЕГ НА РЕМОНТ ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ. НУЖНО ЕЩЕ ОКОЛО 150 ТЫС.РУБ. ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО ВЗЫСКАТЬ НЕ ХВАТАЮЩУЮ СУММУ ЧЕРЕЗ СУД С МЕНЯ, КАК ЭТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ.И КАКАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ЗА УЩЕРБ ПО ОСАГО ДОЛЖНА ВОЗМЕСТИТЬ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

, РИШАТ БАШИРОВ, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Так что, потерпевший вправе требовать не достающую для ремонта автомашины сумму непосредственно с Вас.