И вот вопрос, может ли она в судебном порядке потребовать от него тех невыплаченных денег?
Здравствуйте! Хотела спросить такой вопрос: от сестры муж ушел в начале февраля 2024 года, у них двое несовершеннолетних детей. До мая 2024 г. она не работала, потом трудоустроилась. Деньги на детей муж присылал с таким условием как будто при разводе, 33%, получает он 60 тысяч рублей. Сначала первые два месяца деньги поступали регулярно, потом он стал переводить всё меньше. За последние два месяца перевел 15 тысяч рублей. На развод подает она сама. И вот вопрос, может ли она в судебном порядке потребовать от него тех невыплаченных денег?
Здравствуйте. Да, можно. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Доброго дня ув. Любовь.
Честно говоря, я сомневаюсь что вы сможете взыскать эти деньги.
Вы до сих пор состоите в браке. На алименты Вы не подавали (это можно делать и в браке).
Рекомендую незамедлительно, еще до развода подать на алименты.
Согласно п. 2 ст. 80 Семейного Кодекса — «В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.»
Как раз в этом иске вы и укажите дополнительно все обстоятельства — а там уж суд решит, будут взыскиваться средства за время ДО подачи иска или нет. НО по крайней мере алименты установят с момента обращения.
Не тяните с этим вопросом.
С уважением.
Да, сестра может в судебном порядке потребовать от бывшего мужа невыплаченные деньги на содержание детей, если он уклонялся от выполнения родительских обязанностей.
Обычно суд рассчитывает алименты в процентах от дохода родителя: на одного ребёнка — четверть, на двух детей — треть, на трёх и более детей — половина зарплаты родителя.
Заявить о выплате алиментов за прошедшие три года можно только в одном случае — если будет доказано, что до обращения в суд предпринимались попытки получить содержание на ребёнка.
Если у родителей есть соглашение о выплате денег, но оно не исполняется, важно предоставить доказательства того, что деньги не перечисляются или их не хватает на содержание.
Обращайтесь