От какого объема собственности рассчитывается кворум таких собраний - от всей площади жилых и нежилых помещений, входящих в состав МКД, или только от имущества, принадлежащего членам ТСЖ?

Здравствуйте. Имеется ряд вопросов, связанных с обжалованием результатов ОСЧ ТСЖ. Первый из этих вопросов состоит в следующем.

Проводилось общее собрание членов ТСЖ МКД. От какого объема собственности рассчитывается кворум таких собраний - от всей площади жилых и нежилых помещений,входящих в состав МКД, или только от имущества, принадлежащего членам ТСЖ? Сразу хотелось бы отметить, что в указанном собрании участвовали собственники, членами ТСЖ не являющиеся. Как быть в этом случае?

, Андрей, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

На основании ч. 3 ст. 146 ЖК РФ полномочия общего собрания членов ТСЖ устанавливаются в соответствии со ст. 45 ЖК РФ и уставом товарищества. Общее собрание членов ТСЖ правомочно (имеет кворум), если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем 50% общего числа голосов членов товарищества ( считается количество голосов, а не число членов ТСЖ). Указанное правило о 50%-м пределе, закрепленное на уровне жилищного законодательства, действует вне зависимости от повестки дня собрания.

Согласно ст. 48 Жилищного кодекса РФ

правом голосования на общем собрании собственников помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в МКД осуществляется собственником помещения в данном доме — как лично, так и через своего представителя.

иными словами, не члены ТСЖ могут голосовать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Извините, я правильно понял, что если, например, общая площадь дома составляет 9800 кв.м., а общая площадь, принадлежащая членам ТСЖ, — 6800 кв.м., то расчет кворума ОСЧ ТСЖ производится именно от 6800 кв.м.? По поводу проголосовавших собственников, не являющихся членами ТСЖ, тоже есть нюансы. Например, как быть если собственник доли квартиры является членом ТСЖ, но при этом голосует за своих несовершеннолетних детей, которым также принадлежит часть этой квартиры? И как вообще можно установить факт членства в ТСЖ? Реестр членов, приложенный к протоколу собрания, явно не актуален, реально имеющиеся заявления о вступлении в ТСЖ получить нет возможности (скорее всего они будут оформлены задним числом при поступлении в ТСЖ соответствующего запроса об ознакомлении с ними). Спасибо.

Законодательно установленный порядок исчисления кворума для общего собрания членов ТСЖ и общего собрания членов многоквартирного дома различен. В данном случае [собрание членов ТСЖ] кворум исчисляется от общего числа голосов членов товарищества, т.е. общей площади помещений, приходящейся на собственников — членов ТСЖ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Собственники жилых помещений в МКД организовали и создали ТСЖ, которое считается созданным с момента государственной регистрации, даже если некоторые собственники были против создания.

Общее собрание собственников должно проводится не среди членов ТСЖ, а среди собственников МКД.

Голосовать могут собственники (не члены ТСЖ) на общем собрании МКД в соответствии со ст.48 ЖК РФ.

Один собственник  = один голос.

Кворум определяется не по площади занимаемой собственниками МКД, а зависит от количества собственников.