Парень 17 лет, ранее не привлекался к уголовной ответственности, осужден по с.3 ст.228, с весом 8г гашиша
Добрый ден! Парень 17 лет, ранее не привлекался к уголовной ответственности, осужден по с.3 ст.228,с весом 8г гашиша, покушение на сбыт в ходе следствия полностью содействовал, сейчас избрана мера применения в виде ограничений( дома быть до 10 вечера), есть ли шанс получить условно дострочное освобождение?
Вопрос о правовой квалификации действий разрешается в каждой конкретной ситуации с учетом наличия доказательств, собранных органом расследования.
Что касается назначения наказания, то данный вопрос находится в исключительной компетенции суда и разрешается с учетом обстоятельств дела, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Что касается вопросов условно — досрочного освобождения от наказания, то это возможно после фактического отбытия осужденным определенной части назначенного судом срока наказания, а также если будет признано, что он не нуждается в дальнейшем отбытии наказания. Данный вопрос также находится в компетенции суда.
осужден по с.3 ст.228, с весом 8г гашиша, покушение на сбыт
избрана мера применения в виде ограничений
Если человек осужден, и приговор вступил в силу, все меры пресечения отменяются.
Видимо, ему назначено условное наказание? В течение испытательного срока судом налагаются на осужденного различные ограничения. Но это отнюдь не «мера пресечения».
есть ли шанс получить условно дострочное освобождение?
От условного наказания нет «условно-досрочного освобождения». Есть досрочное погашение судимости, оно возможно по прошествии половины испытательного срока, назначенного судом.
с.3 ст.228, с весом 8г гашиша, покушение на сбыт
Тогда это статья 228.1 УК РФ. Парень отделался лёгким испугом, можно сказать. В моей личной практике в Москве несовершеннолетним выносились условные приговоры по этой статье. Взрослым — только реальные срока лишения свободы.